Оформление документов

«Барселона» – «Бавария»: невыполнима миссия без Месси

Voz de Rusia

Лишенные своего гениального лидера, каталонцы уступили в полуфинале Лиги чемпионов немецкому клубу со счетом 0:3, а по сумме двух матчей – 0:7, установив печальный антирекорд в своей истории

Итоги первого матча двух грандов, когда «Барсу» унизили небывалыми 0:4, показали: эпоха сине-гранатовых как абсолютных гегемонов мирового футбола потихонечку уходит. Чтобы доказать обратное, «Барселоне» на родном стадионе было необходимо отыграть четыре мяча и триумфально вернуться. Судя по раскладу предыдущего матча, задача представлялась маловыполнимой, тем более приболел гениальный Месси и в стартовом составе не вышел.

«Бавария» доминировала с первых минут, а натиска «Барсы» так и не случилось. Первый интересный момент у ворот соперника создали немцы: Лам совершил сольный проход по правому флангу, сдвинулся в центр, обыграл защитника и пробил, но его удар был заблокирован другим игроком обороны сине-гранатовых. Вслед за Ламом счастья попытал Роббен, который выходил один на один, но перед ударом его успел нагнать Пике, который в красивом подкате нейтрализовал угрозу. Каталонцы смогли ответить лишь угловым, который разыграли довольно невнятно.

Гости вели игру с заметным преимуществом и с явным удовольствием: разыгрывали стеночки, комбинации, отдавали пижонские пасы. Атлетизм игроков «Баварии» позволял им выигрывать весь «второй этаж», что также ощутимо влияло на решение эпизодов возле своих и чужих ворот. «Барса» подала признаки жизни только в концовке первого тайма – но на удар Адриано низом метров 30 спокойно парировал Нойнер, а дальше последовали лишь прострелы, что не несло особой опасности.

Видимо, почуяв, что соперник в этом матче так же лишен былой магической энергии, как в первом поединке, баварцы решили не откладывать окончательное решение проблемы в долгий ящик и на 48-й минуте открыли счет. Кто же забил? Разумеется, Роббен. Голландец среагировал на блестящий заброс с противоположного фланга, принял грудью мяч и, на скорости, сдвинулся влево, обойдя защитника, а затем исполнил изумительной красоты удар, вонзив мяч в дальнюю девятку.

Тут хозяева совсем сникли, видимо, поняв, что такое количество мячей у «Баварии» уже не отыгрывается. А на 70-й минуте мощный гвоздь в крышку гроба великой команды забил…член этой команды Пике. Франк Рибери простреливал вдоль ворот, а Херард, намереваясь выбить мяч на угловой, срезал его в собственные ворота. На этом мытарства «Барсы» не закончились: шесть минут спустя над блауграной поиздевался Мюллер, которому Рибери, как на блюдечке, выдал навес на дальнюю штангу: Томасу не составило труда с 2 метров отправить мяч в ворота.

Дальше команды уже откровенно доигрывали матч – каталонцы, отчаявшись что-то сделать и хотя бы забить гол престижа, баварцы – предвкушая второй год подряд выход в финал Лиги чемпионов. Месси же на поле так и не появился, хотя замена готовилась, что очень символично. Что дальше, «Барселона»?